观看www.zlook.com在线新闻12日,第39届香港电影金像奖刚刚公布提名。易烊千玺和周东宇的《少年的你》获得了12项提名,包括最佳影片、最佳导演和最佳编剧,引领了该奖项。两位男主角还被分为最佳男主角和最佳女主角,并与古天乐、郭富城、郑秀文、邓丽欣等资深演员合作获得最佳男主角奖。

其他,由郑秀文,赖雅妍,李晓峰,钟镇涛。任贤齐的《花椒之味》获得了11项提名,甄子丹的《叶问4:完结篇》获得了9项提名,太平洋和富华的《叔叔》获得了9项提名,这也是本届奥斯卡金像奖的热门电影。

值得一提的是,在本届奥斯卡颁奖典礼上,郑秀文凭借《花椒之味》和《圣荷西谋杀案》获得最佳女主角提名。

据报道,第39届香港电影金像奖将于4月19日在香港举行。在此之前,已经证实它将缩小规模,甚至考虑取消红地毯和客人数量。最近,奥斯卡奖组委会发布了另一条消息。它将考虑香港的疫情。如果仍有疑似或确诊病例,将提前录制获奖者的讲话并在电视上播放。

2020年第39届香港电影金像奖提名名单

入围最佳影片

1.《少年的你》

2.《叔叔》

3.《花椒之味》

4.《麦路人》

5.《新喜剧之王》

入围最佳导演

1.曾国祥《少年的你》曾国祥(好日子)

2.周《幻爱》猕猴桃周(超越梦想)

3.杨雷《叔叔》杨雷(苏克)

4.麦曦茵《花椒之味》麦曦茵(法加拉)

5.叶伟信《叶问 4 完结篇》叶伟顺(叶问4决赛)

入围最佳编剧

1.林咏琛,李远,徐一蒙《少年的你》

林永森,李源,徐一梦(美好的日子)

2.曾俊荣,周《幻爱》曾俊华,周奇伟(超越梦想)

3.杨雷《叔叔》杨雷(苏克)

4.麦曦茵《花椒之味》麦曦茵(法加拉)

5.黄麒麟《金都》 Norris wong yeelam(my prince Edward)

入围最佳男演员

1.易烊千玺《少年的你》杰克森易(好日子)

2.古天乐《犯罪现场》古天乐(意外的证人)

3.taibo (suksuk),taibao 《叔叔》

4.朱海康《金都》 chupakung(my prince Edward)

5.郭富城《麦路人》郭富城(我住在这里)

入围最佳女演员

1.周东宇《少年的你》周东宇(好日子)

2.蔡《幻爱》蔡柏芝(超越梦想)

3.郑秀文《花椒之味》郑秀文(法加拉)

4.邓丽欣《金都》邓丽欣(爱德华王子)

5.郑秀文《圣荷西谋杀案》郑秀文(致命一击)

最佳男助理入围了。

1.姜皓文《犯罪现场》菲利普强(一个出乎意料的证人)

2.卢镇业《叔叔》洛叶进(苏克)

3.张达明《麦路人》张达明(我住在这里)

4.万梓良《麦路人》万梓良(我住在这里)

5.张琪《新喜剧之王》张琪(新喜剧之王)

最佳女助理入围了。

1.奥贾曼《叔叔》帕特拉奥卡曼(苏克苏克)

2.赖雅妍《花椒之味》赖雅妍(法加拉)

3.Paw Hee-ching 《金都》 pawheeching(我的爱德华王子)

4.刘雅瑟《麦路人》 cyanliu(我正在生活)

5.蔡卓妍《圣荷西谋杀案》蔡卓妍(致命一击)

入围最佳新演员

1.易烊千玺《少年的你》杰克森易(好日子)

2.刘钱钧《幻爱》劳春欣(超越梦想)

3.奥贾曼《叔叔》帕特拉奥卡曼(苏克苏克)

4.文静《新喜剧之王》 e文静(新喜剧之王)

5.李宛妲《叶问 4 完结篇》范达玛格拉夫(ip man 4决赛)

最佳摄影决赛

1.俞京平《少年的你》俞京平(好日子)

2.stu yilei 《幻爱》 szeto yatlui(超越梦想)

3.谢忠道《犯罪现场》次到肯尼(一个出乎意料的证人)

4.叶少奇《花椒之味》叶锡基(法加拉)

5.郑兆强《叶问 4 完结篇》郑小强(叶问4决赛)

入围最佳拼接

1.张一博《少年的你》张一博(好日子)

2.罗永昌,邹耀恒《犯罪现场》

周启文罗永昌(意外的证人)

电影信息前沿3。陈《叔叔》

张叔平硕平,鼻谌翠兴(硕硕)

4.张术平,钟嘉俊《金都》

张叔平苏克平,彼得钟(我的爱德华王子)

5.张嘉辉《叶问 4 完结篇》张家辉(叶问4大结局)

最佳美术指导入围

1.梁鸿鹄《少年的你》梁洪湖(好日子)

2.陈七《犯罪现场》切特陈(意外的证人)

3.张兆康《花椒之味》张少康(法加拉)

4.文念中、利国林《麦路人》文林中,李国林比利(我在生活)

5.麦国强《叶问 4 完结篇》麦国强(叶问4大结局)

最佳服装造型设计入围

1.吴里璐《少年的你》吴里璐(好日子)

2.潘燚森《叔叔》潘燚森易信(苏克)

3.张兆康《花椒之味》张少康(法加拉)

4.文念中、陈宝欣《麦路人》万林钟,陈鄢颇波利(我住在这里)

5.利碧君《叶问 4 完结篇》李碧君(叶问4大结局)

最佳动作设计入围

1.黄伟亮《犯罪现场》杰克王(意外的证人)

2.钱嘉乐、钱家班、黄伟辉、邓瑞华、吴海堂《使徒行者 2 谍影动作》

金嘉乐、嘉乐特技队、黄伟辉、隋棠华、吴汤森

(沃克2号线)

3.董玮《征途》斯蒂芬东(双重世界

4.韩平、吴海堂《扫毒 2 六合对决》

吴戈平(白风暴2毒枭)

5.袁和平《叶问 4 完结篇》袁和平(叶问4大结局)

最佳原创片子音乐入围

1.贝尔《少年的你》瓦卡布元首(好日子)

2.波多野裕介《花椒之味》波多野裕介(法加拉)

3.林二汶《金都》林二汶(我的爱德华王子)

4.金培达《麦路人》金培达(我住在这里)

5.川井宪次《叶问 4 完结篇》川井宪次(叶问4大结局)

最佳原创片子歌曲入围

1.飞行《少年的你》(好日子)

作曲用户用户:卢凯彤作曲家用户:卢凯彤

填词用户用户:卢凯彤、吴青峰歌词用户:冯

主唱用户用户:岑宁儿演唱者用户:岑宁儿

2.好好说《花椒之味》正确地说出来(法加拉)

作曲、填词用户用户:伍栋贤作曲家,歌词用户:吴彤

主唱用户用户:郑秀文演唱者用户:郑秀文

3.金都《金都》我的爱德华王子(我的爱德华王子)

作曲用户用户:林二汶作曲家用户:林二汶

填词用户用户:黄绮琳歌词用户:诺里斯王绮琳

主唱用户用户:邓丽欣演唱者用户:邓丽欣

4.兄弟不思疑《扫毒 2 寰宇对决》兄弟会(白色风暴2毒枭)

作曲用户用户:蔡晓恩作曲家用户:蔡学友

填词用户用户:刘德华歌词用户:刘德华

主唱用户用户:刘德华、古天乐演唱者用户:刘德华,古天乐

5.灰色星尘《麦路人》(我在生活)

作曲用户用户:金培达作曲家用户:金培达

填词用户用户:小美歌词用户:小梅

主唱用户用户:郭富城演唱者用户:郭富城

最佳音响结果入围

1.维克多雷恩尼斯《中国机长》(船长)

2.杜笃之、吴书瑶《幻爱》杜竹枝,兀术-姚(超越梦想)

3.杜笃之、江宜真《花椒之味》杜竹枝,蒋陈熠(法加拉)

4.聂基荣、叶兆基《扫毒 2 六合对决》

叶绍基(白色风暴2毒枭)

5.李耀强、姚俊轩《叶问 4 完结篇》

李耀强乔治,姚振欣(叶问4大结局)

最佳视觉结果入围

1.潘国瑜《中国机长》潘国瑜(船长)

2.谭启昆、吴家龙、钟家豪、杨起超《使徒行者 2 谋影动作》

谭启群、吴家龙、钟嘉豪、杨熙超(二号线)

3.徐建、魏明、李帅《征途》许立群、魏艾伦、(双世界)

4.黄宏达《猛火英雄》品冠(最勇敢的)

5.余国亮、马肇富、梁伟民、何文洛《扫毒 2 寰宇对决》

余国良、马少富、梁伟民、何文乐

(白色风暴2毒枭)

新晋导演入围

1.文伟鸿《使徒行者 2 谍影动作》文伟鸿(沃克2号线)

2.黄绮琳《金都》诺里斯王绮琳(我的爱德华王子)

3.黄庆勋《麦路人》黄兴帆(我在生活)

4.梁国斌《狮子山上》梁国彬尼克(狮子山)

5.卓翔《戏棚》卓翔(竹剧场)